Найдите последнюю цифру числа 23^13+9^65

+2
Ответы (2)
  1. 24 мая, 09:04
    0
    task/29815064 Найдите последнюю цифру числа 23¹³ + 9⁶⁵

    решение. 23¹³ + 9⁶⁵ = 23¹³ + 3¹³⁰

    13 = 12 + 1 = 4*3 + 1; 130 = 4*32 + 2

    через раза 4 повторяется последняя цифра { 3; 9; 7; 1 }

    3 последняя цифра числа 23¹³

    9 последняя цифра числа 3¹³⁰

    значит последняя цифра числа (23¹³ + 3¹³⁰) это 2

    ответ: 2.
  2. 24 мая, 10:13
    0
    Если интересно, то можно запомнить вот такой способ. Возможно использовать для проверки, без калькулятора.