Если в конце одного из двух натуральных чисел, сумма которых 2500, приписать цифру 7, а у второго числа вычеркнуть последнюю цифру 6, то полученные числа будут равны. Найдите сумму цифр меньшего из этих чисел

+2
Ответы (2)
  1. 23 августа, 18:28
    0
    Пусть х-одно число, а у - другое число. Х+у=2500. Или У=2500-х. 10 х+7 = (у-6) : 10. 100 х+70=у-6 подставляем первое выражение в последнее: 100 х+70=2500-х-6. 101 х=2434. Х=24 - первое число, то 2500-24=2476 - второе число 2+4=6 ответ: 6
  2. 23 августа, 20:22
    0
    Первое число - х

    Второе число - у

    Первое число увеличили в 10 раз, добавив цифру 7: 10 х+7

    Второе число уменьшили в 10 раз, вычеркнув цифру 6: (у-6) / 10

    Система уравнений

    {х+у=2500

    {10 х+7 = (у-6) / 10 |*10

    {x+y=2500 ⇒ у=2500 - 24

    {100x + 70 = y-6

    {x+y=2500

    {100x-y = - 6-70

    Метод сложения.

    х+у + 100 х - у = 2500 + (-76)

    101 х = 2424

    х=2424/101

    х=24 - одно число

    у = 2500 - 24 = 2476 второе число

    24 < 2476

    Сумма цифр: 2+4 = 6

    Ответ: 6.