Юля задумала натуральное число, вычла из него 5, умножила полученное число на 16, зачеркнула последнюю цифру результата, полученное число умножила на 17, зачеркнула предпоследнюю цифру результата и получила 51. Какое число задумала Юля?

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 14:01
    0
    Проведём анализ с конца.

    Пусть предпоследняя цифра результата - b, тогда результат состоит из чисел 5, b, 1

    Для трёхзначного числа abc признак делимости на 17

    (a, b - 5*c) / 17

    Подберём b

    50 - 5*1 = 45 | : 17≈2.65

    51 - 5*1 = 46 | : 17≈2.70

    ...

    56 - 5*1 = 51 | : 17=3 - > искомое число 561

    561/17 = 33

    33C

    Чтобы частное от деления 33 С на 16 было натуральным числом (деление без остатка), C - должно быть чётным числом, т. к. делитель 16 - есть чётное число.

    330/16 = 20,625

    332/16 = 20,75

    ...

    336/16 = 21

    21 + 5 = 26

    Ответ: Юля задумала число 26.