Найдите максимум функции у=x3+5/2x2-2x

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 04:12
    0
    Решение: Ищем производную функции

    y'=3*x^2+5*x-2

    Ищем критические точки

    y'=0

    3*x^2+5*x-2=0

    (x+2) (3x-1) = 0

    x=-2

    x=1/3

    На промежутках (- бесконечность; -2), (1/3; +бесконечность)

    производная больше 0

    на промежутьке (-2; 1/3) проивзодная меньше 0,

    значит

    точка х=-2 точка максимума

    y (-2) = (-2) ^3+5/2 * (-2) ^2-2 * (-2) = 6

    Ответ: минимум функции y (-2) = 6