На трех полках всего 216 книг Сколько книг на каждой полке если известно что На третьей полке в два раза больше книг чем на второй полке и на 6 книг меньше чем на первой полке

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 12:40
    0
    Пусть х - книг на 3 полке, тогда (х: 2) - книг на 2 полке, а (х+6) - книг на 1 полке, зная что, все 216 книг, составим уравнение:

    х + (х: 2) + (х+6) = 216

    х+х: 2+х+6=216

    2 х+х: 2=216-6

    2,5 х=200

    х=200: (2.5)

    х=80 - книг на 3 полке

    80:2=40 - книг на 2 полке

    80+6=86 - книг на 1 полке

    Ответ: 40, 80, 86