За 5 ручек и 4 карандаша заплатили 96 р. сколько стоит ручка и сколько карандаш, если 3 ручки дороже чем 2 карандаша, на 18 р.?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 21:13
    0
    5 х+4 у=96

    3 х-2 у=18

    5 х+4 у=96

    6 х-4 у=36 сложим

    11 х=132

    х=12 руб. стоит ручка

    у = (3 х-18) / 2=9 руб. стоит карандаш