Стоимость карандаша составляет 2/3 стоимости ручки причём ручка на 6 р. дороже карандаша. Сколько стоит ручка и сколько стоит карандаш?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 16:25
    0
    х карандаш, ручка - y

    x=2/3 y

    y=x+6

    x=2/3 y

    y=2/3y + 6

    x=2/3 y

    1/3y=6

    x=2/3*18

    y=6:1 / 3⇒⇒у=18

    x=36/3=12

    у=18

    Ответ: 12 р стоит карандаш, 18 р стоит ручка