Помогите решить задачи с помощью системы уравнения, очень очень благодарна буду!

В) Стоимость карандаша составляет 2/3 стоимости ручки, причем ручка на 6 р. дороже карандаша. Сколько стоит ручка и сколько карандаш?

Г) С июня ежемесечная плата за квартиру увеличится на 6% и семье придется платить 901 р. Сколько рублей платит семья за квартиру теперь и на сколько рублей увеличится плата?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 09:58
    0
    в) стоимость ручки х

    стоимость карандаша у

    у=2/3 х

    х=у+6

    г) семья платит за квартиру-х

    плата увеличиваеться-у

    у=0,06 х

    х+у=901