Составте систему уравнений по условию задачи

1) Николай еа выполнение домашней работы по математике затаратил на 30 мин больше чем по географии. Всего на эти два предмета он затратил 100 мин. Сколько врмени потребовалось на каждый предмет?

2) Скорость лодки по течнию реки 18 км. ч а против течения 15 км. ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки

3) Стоимость карандаша составляет 2/3 стоимости ручки причем ручка на 6 р. дороже карандаша. Сколько стоит ручка и сколько карандаш

4) с июня ежемесячная плата за квартиру увеличивается на 6% и семье придется платить 901 р. Сколько рублей платит семья за квартиру теперь и на сколько рублей увеличивается плата?

+5
Ответы (2)
  1. 24 января, 01:12
    0
    1) Пусть на выполнение домашней работы по математике затаратил Николай затратил х мин, а на выполнение домашней работы по географии - у.

    тогда:

    х+у=100

    у=х+30

    2) скорость течния реки - У

    собственная скорость - Х.

    Х+У=18

    Х-У=15

    3) Стоимость ручки - Х

    Стоимость карандаша - У

    У=2/3 Х

    Х=У+6

    4) семья платит за квартиру - Х

    плата увеличивается на У

    У=0,06 Х

    Х+У=901
  2. 24 января, 03:56
    0
    1) x+30=y

    y+x=100

    2) x+y=18

    x-y=15

    3) x=2/3y

    y=6x

    4) x=0.06y

    x-y=901