За 5 ручек и 4 карандаша заплатили 96 рублей, сколько стоит ручка и сколько карандаш если 3 ручки дороже чем 2 карандаша на 18 рублей

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 16:30
    +1
    Х стоит ручка

    у стоит карандаш

    5 х+4 у=96

    3 х-2 у=18 I 2

    5 х+4 у=96

    6 х-4 у=36 сложим

    11 х=132

    х=12 руб. стоит ручка

    у = (3 х-18) / 2=9 руб. стоит карандаш