Хелп, найдите корень уравнения 3 х-1/6-х/3=5-х/9

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 06:51
    0
    1) Переносим неизвестные влево, известные вправо

    3x-x/3+x/9=5+1/6

    2) Множим всё на 9

    27x-3x+x=45+9/6

    3) Просто сводим и считаем

    25x=45+9/6;

    5x=5+9/30;

    x=9/5+9/150

    x=279/150=93/50

    Ответ: 1 целая и 43/50