Составьте уравнения всех общих касательных к графикам функций f (x) = х^2-1, g (x) = - х^2+2x-2

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 02:24
    0
    Положим что уравнение общей касательной есть

    y=k*x+b

    {x^2-1=k*x+b

    {-x^2+2x-2=k*x+b

    {x^2-kx - (b+1) = 0

    {-x^2+x (2-k) - (2+b) = 0

    {D=k^2+4 (b+1) = 0

    {D = (2-k) ^2-4 (b+2) = 0

    {b = - (k^2+4) / 4

    {2k^2-4*k=0

    {k=0, k=2

    {b=-1, b=-2

    Откуда y=-1, y=2x-2