Решите уравнение х+2/3-7-3 х/6=5

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 18:54
    0
    Вычтем 7 из 3

    x+2/-4-3x/6=5

    Выделяем множительные

    -x+2/4-3x/3*2=5

    сократить общий множительные, получится

    -x+2/4-x/2=5

    для надписи - x/2 в виде дроби с общим знаменателем, умножим ее на 2/2

    -x+2/4-x/2*2/2=5

    Запишем каждое выражение с общим знаменателем умножив на подходящий множитель 1

    -x+2/3-x*2/4=5

    Скомбинируем числители с общим знаменателем.

    - (x+2) - (x*2) / 4=5

    Упростим числитель.

    -3x-2/4=5

    Упростим с вынесением множителя.

    -3x+2/4=5

    Решим относительно x

    x=-22/3