Сумма чисел a и b равна 20 а, удвоенная разность - 28. Найдите эти числа.

+2
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 05:15
    0
    A+b=20

    2 (a-b) = 28

    из первого уравнения следует, что

    а=20-b (перенос b на другую сторону от знака "=")

    подставляем во второе, тогда

    2 ((20-b) - b) = 28

    решаем простейшее уравнение

    (20 - b) - b = 14

    20 - 2b = 14

    -2b = 14 - 20

    -2b = - 6

    b = 3

    подставляем полученное значение в любое из уравнений и находим а

    a + b = 20 (b=3)

    a + 3 = 20

    a = 20 - 3

    a = 17

    Ответ: a = 17; b = 3

    Проверка: подставляем значения в

    1) a + b = 20; 17 + 3 = 20 верно

    2) 2 (a - b) = 28; 2 (17 - 3) = 28 верно
  2. 23 апреля, 05:44
    0
    A+b=20

    2 (a-b) = 28 = = > a-b=14

    Методом подбора a=17, b=3