Х+у=14

х²+у²=100

(система)

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 09:57
    0
    x + y = 14 - > (x+y) ^2 = x^2 + 2xy + y^2 = 2xy + 100 = 14^2 = 196

    2xy = 196 - 100 = 96

    x^2 - 2xy - y^2 = (x - y) ^2 = 100 - 96 = 4

    x + y = 14

    |x - y| = 2 - > x - y = + - 2

    (x+y) + (x-y) = 2x = 14 + - 2 = {16, 12}, x = {8, 6}

    (x+y) - (x-y) = 2y = 14 - + 2 = {12,16}, y = {6,8}

    Ответ: {x = 8, y = 6} U {x = 6, y = 8}