От пристани А до пристани В лодка плыла против течения реки 5 ч 24 мин. На обратный путь она затратила 3,6 ч. Какое расстояние преодолела лодка за все время движения, если скорость течения реки 2 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 16:42
    0
    Пусть скорость лодки х км/час, тогда скорость по течению х+2 км/час, скорость против течения х-2 км/час.

    5 час 24 мин=5,4 часа

    5,4 (х-2) = 3,6 (х+2)

    5,4 х-10,8=3,6 х+7,2

    1,8 х=18

    х=10

    Скорость лодки 10 км/час.

    Против течения лодка прошла 5,4*8=43,2 км.

    По течению лодка прошла 3,6*12=43,2 км

    43,2+43,2=86,4 км.

    Ответ: 86,4 км.