Один из корней уравнения x²+px-18=0 равен - 9

найти второй корень и коэфициэнт p

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 10:24
    0
    Подставляем за место x, значение одного из корней и получаем уравнение

    81-9p-18=0

    63-9p=0

    -9p=-63

    p=7

    Теперь 7 подставляем в исходное уравнение за место p и получаем

    x^2+7x-18=0

    D=49-4*1 * (-18) = 121

    x1=-7-11/2=-9

    x2=-7+11/2=2