Известно, что 30% числа a на 20 больше, чем 35% числа p,

а 30% числа p на 8 больше, чем 20% числа a.

Найди числа a и p.

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 23:07
    0
    1)

    30% числа a = 0,3a

    35% числа p = 0,35p

    0,3 а > 0,35p на 20

    Первое уравнение:

    0,3 а - 0,35p = 20

    2)

    20% числа а = 0,2 а

    30% числа p = 0,3 р

    0,3 р > 0,2a на 8

    Второе уравнение:

    0,2a + 8 = 0,3p

    3)

    Решаем систему.

    {0,3 а-0,35 р = 20

    {0,2 а - 0,3 р = - 8

    Первое умножим на 2, а второе умножим на (-3)

    {0,6 а-0,7 р = 40

    {-0,6 а+0,9 р = 24

    Сложим

    0,6 а-0,7 р - 0,6 а+0,9 р = 40+24

    0,2 р = 64

    р = 64 : 0,2

    р = 320

    В первое уравнение 0,3 а - 0,35p = 20 подставим р = 320.

    0,3 а - 0,35·320 = 20

    0,3 а - 112 = 20

    0,3 а = 112 + 20

    0,3 а = 132

    а = 132 : 0,3

    а = 440

    Ответ: а = 440;

    р = 320.