В геометрической прогрессии b2+b3=6, b4-b2=24. найдите b3

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 12:34
    0
    B2*q^2 - b2 = 24, откуда b2 = 24 / (q^2 - 1)

    b2 + b2*q = 6, откуда b2 = 6 / (1 + q)

    Приравниваем правые части уравнения и решаем

    24 * (1 + q) = 6 * (q^2 - 1)

    4 = q - 1

    q = 5

    b2 = 6 / (1 + q) = 6 / (1 + 5) = 1

    Соответственно, если b2+b3=6, то 1+b3=6

    b3=6-1=5