Решите уравнени:

х^+3 х/2=х+7/4

+2
Ответы (2)
  1. 19 июня, 18:59
    0
    Х² + (3 х/2) = х+7/4|*4

    4 х²+6 х=4 х+7

    4 х²+6 х-4 х-7=0

    4 х²+2 х-7=0

    D = (-2) ²-4*4 * (-7) = 4+112=116

    x1 = (-2-√116) / 2*4 = (-2-10,77) / 8=-12,77/8=-1,5963

    x2 = (-2+√116) / 2*4 = (-2+10,77) / 8=8,77/8=1,0963
  2. 19 июня, 20:43
    0
    Если 1 ое X^2 то

    X^2+3X/2=X+7/4 |*2

    2x^2+3x-2x-7/2=0

    2x^2+x-3,5=0

    X1,2=-b плюс/минус корень b^2-4ac

    -1 плюс минус 1-4*2 * (-3.5)

    -1 плюс минус 29