Найдите расстояние от точки М (а; б) графика функции у=ф (х)

а) до оси абсцисс, если ф (х) = 12 х-3/х-2 и а = 3

б) до оси ординат, если ф (х) = 12 х-3/х-2 и б=-3

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 19:11
    0
    Найдите расстояние от точки М (а; б) графика функции у=f (х)

    а) до оси абсцисс, если f (х) = (12 х-3) / (х-2) и а = 3.

    Надо подставить значение х = 3 в формулу функции:

    f (x) = 12*3-3) / (3-2) = 33/1 = 33.

    Это и есть искомое расстояние от точки М до оси Ох.

    б) до оси ординат, если f (х) = 12 х-3/х-2 и б=-3.

    Для этого надо приравнять значение функции числу б = - 3:

    (12 х-3) / (х-2) = - 3.

    12 х-3 = - 3 х+6,

    15 х = 9,

    х = 9/15 = 3/5.

    Это и есть искомое расстояние от точки М до оси Оу.