Задать формулой функцию, график которой получают в результате последовательного выполнения преобразований.

1) Растяжение графика функции y=x^4 от оси абсцисс в 5 раз и симметрию полученного графика относительно оси абсцисс.

2) Параллельного переноса графика функции y=x^2, при котором его вершина переходит в точку с координатами (4; - 5).

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 14:16
    0
    1) y=x⁴ ⇒ y = (1/5) x⁴ ⇒ y = (- 1/5) x⁴

    2) y=x² ⇒ y - (-5) = (x-4) ²

    y+5 = (x-4) ²

    y = (x-4) ² - 5