Найдите нули функции, график которой получен из графика функции y = 2x^2 смещение его на три единичных отрезка вправо вдоль оси абсцисс и на восемь единичных отрезков вниз вдоль оси ординат.

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 00:32
    0
    У=2 х² - исходная функция

    у=2 (х-3) ² - функция, полученная из исходной путём смещения на 3 единицы вправо по оси Ох

    у=2 (х-3) ²-8 - функция, полученная из у=2 (х-3) ² путём сдвига её на 8 единиц вниз по оси Оу.

    у=2 (х-3) ²-8 - искомая функция

    Находим нули полученной функции:

    2 (х-3) ²-8=0

    2 (х-3) ²=8

    (х-3) ²=4

    х-3=2 и х-3=-2

    х₁=5 х₂=1

    Ответ: 1 и 5