Корень 10 - х = х + 2

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 00:10
    0
    Взведем обе части в квадрат (не забывая ОДЗ)

    10-х=х*х+4 х+4

    х*х+5 х-6=0

    По теореме Виета два решения х=-6 или х=1

    Корень х=-6 не подходит (левая часть исходного уравнения станет положительной, а правая отрицательной). Ответ: х=1