Скорость лодки в стоячей воде 15 км ч. на путь от пристани A до присани B по течению реки он тратит 3 часа, а на обратный путь 4,5 ч. какова скорость течения реки?

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 07:53
    0
    Обозначим скорость реки v. Тогда расстояние от А до Б можно записать двумя способами : (15+v) * 3 или (15-v) * 4.5 Эти выражения можно приравнять (15+v) * 3 = (15-v) * 4.5 Раскроем скобки 45+3v=67.5-4.5v Перенесём неизвестные влево, а известные вправо 3v+4.5v=67.5-45 Или 7.5v=22.5 Решаем, получаем v=3