Скорость течения реки 5 км/ч. На путь от пристани А до пристани В по течению реки моторная лодка тратит 3 ч, а на обратный путь 4,5 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде?

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 03:25
    0
    Пусть х-собственная скорость лодки

    3 (х+5) = 4,5 (х-5)

    3 х+15=4,5 х-22,5

    4,5 х+3 х=15+22,5

    7,5 х=37,5

    х=37,5:7,5

    х=5 км/ч-скорость лодки