Докажите что выражение y2 - 4y+7 принимает только положительные значения. При каком значении y это вырожение принимает наименьшее значение и чему оно равно

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 09:42
    0
    =у ^2-4 у+4-4+7 = (у-2) ^2+3>0

    выделив полный квадрат можно увидеть что при любом значении у числовой квадрате будет положительным

    для нахождения наименьшего значения найдём производную

    2 у-4=0

    у=2

    выражение принимает значение 3