Sin (x) + sin (3*x) = sin (2*x) + sin (4*x)

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:58
    0
    Ответ. sin (x) * sin (2*x) * sin (3*x) = 1/4*sin (4*x) ; - 0,5 * (cos (4*x) - cos (2*x)) * sin (2*x) = 0,25*sin (4*x) ; sin (2*x) * cos (2*x) - cos (2*x) * cos (4*x) = 0,5*sin (4*x) ; 0,5*sin (4*x) - cos (2*x) * cos (4*x) = 0,5*sin (4*x) ;

    cos (2*x) * cos (4*x) = 0; cos (2*x1) = 0; cos (4*x2) = 0;