Выпишите уравнение касательной к графику функции, проходящейчерез точку с

абсциссой х₀=1; х₀=-2; х₀=0:

1) f (x) = 6

2) f (x) = x³-4x

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 12:28
    0
    уравнение касательной к f (x) в точке x0

    g1 (x) = f (x0) + f' (x0) (x-x0)

    уравнение нормали

    g2 (x) = f (x0) - (x-x0) / f' (x0)

    f (x) = x^3-4x; x0=1; f' (x) = 3x^2-4; f (x0) = f (1) = 1^3-4*1=1-4=-3; f' (x0) = f' (1) = 3*1^2-4=3-4=-1

    g1 (x) = - 3 + (-1) (x-1) = - 3-x+1=-2-x-касательная

    g2 (x) = - 3 - (x-1) / (-1) = - 3+x-1=x-4-нормаль