Найдите cosx, если sinx=√19/10 и 90 < х < 180

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 03:47
    0
    сos²x+sin²x=1⇒ cosx=±√ (1-sin²x)

    Так как х во второй четверти (90° < х < 180°). косинус во второй четверти имеет знак минус, то

    cosx = - √ (1-sin²x) = - √ (1 - (√19/10) ²) = - √ (1 - (19/100)) = - √ (81/100) = - 9/10=-0,9