6sin^2x - 5sinx-4=0 [-7 пи / 2; - 3 пи/2]

Решите через неравенство, прошу!

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 15:59
    0
    6sin^2x - 5sinx-4=0 [-7 пи / 2; - 3 пи/2]

    sinx=a

    6a ²-5a-4=0

    D=25+96=121

    a1 = (5+11) / 12=4/3⇒sinx=4/3>1 нет решения

    a2 = (5-11) / 12=-1/2⇒sinx=-1/2⇒x=-π/6+2πk U sinx=-5π/6+2πk, k∈z

    -7π/2≤-π/6+2πk≤-3π/2

    -21≤-1+12k≤-9

    -20/12≤k≤-8/12

    k=-1 x=-π/6-2π=-13π/6

    -7π/2≤-5π/6+2πk≤-3π/2

    -21≤-5+12k≤-9

    -16/12≤k≤-4/12

    k=-1 x=-5π/6-2π=-17π/6