Имеется 6 книг, среди которых две разные книги одного автора, а основные книги-других различных авторов. Сколькими способами можно расставить в ряд эти книги так чтобы книги одного автора (в любой последовательности) стояли рядом?

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 23:57
    0
    Рассматрим две книги одного автора, как одну книгу.

    Тогда на полке стоит не 6 книг, а (6 - 2 + 1) = 5 книг.

    Их можно расставить P₅ способами.

    Две книги одного автора можно переставить P₂ способами.

    Следовательно:

    P₅ * P₂ = 5! * 2! = (1*2*3*4*5) * (1*2) = 120 * 2 = 240 (способов)