Помогите решить задачу. Имеются 8 книг, среди которых: 1) 6 книг различных авторов и двухтомник одного автора, книг которого не было среди предыдущих шести книг: 2) 5 книг различных пяти авторов и трехтомник шестого автора. Сколькими способами можно расставить эти книги на полке так, чтобы книги одного автора стояли рядом?

+3
Ответы (2)
  1. 17 июня, 19:16
    0
    1. Всего 14 раз

    2. Всего 36 раз
  2. 17 июня, 19:26
    0
    1)

    Если книги одного автора должны размещаться рядом, то возможны следующие варианты:

    Первый том на первом месте, второй на втором или второй на первом, а первый на втором.

    Например

    (12) 345678

    (21) 345678

    Тогда остальные пять томов имеют 6! вариантов расстановок.

    Но тома одного автора могут быть расставлены на первом и втором месте, на втором и третьем и т. д., всего 7 вариантов

    Например

    3 (12) 45678

    34 (12) 5678

    Значит в общей сложности способов расстановки существует

    6!*7*2=720*7*2=10080 способов

    2)

    Во второй задаче

    5!*6*6=120*36=4320 способов