Найдите значение выражений, используя формулы сокращённого умножения:

a) (a-1) (a-2) - (a-5) (a+3) при а = - 0,8

б) (m+3) ² - (m-9) (m+9) при m = - 0,5

в) (a-3) (a+4) - (a+2) (a+5) при a = минус одна шестая

г) (c+2) ² - (c+4) (c-4) при с = три шестнадцетых

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 17:11
    0
    a) a²-2a-a+2 - (a²+3a-5a-15) = a²-2a-a+2-a²-3a+5a+15=-a+17, если а = - 0,8, то - a+17=0.8+17=17.8

    б) (m+3) ² - (m-9) (m+9) = m²+6m+9 - (m²-81) = m²+6m+9-m²+81=6m+90, если m=-0,5, то 6m+90=-3+90=87

    в) (a-3) (a+4) - (a+2) (a+5) = а²+4a-3a-12 - (a²+5a+2a+10) = а²+4a-3a-12-a²-5a-2a-10=-6a-22, если a=-1/6, то - 6a-22=1-22=-21

    г) (c+2) ² - (c+4) (c-4) = c²+4c+4 - (c²-16) = c²+4c+4-c²+16=4c+20, если c=3/16, то 4c+20=0.75+20=20.75