Лодка может пройти по течению реки за 3 часа такое же расстояние, как за 3 ч 40 мин против течения. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде равна 5 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 22:19
    0
    Пусть скорость течения х км/час, тогда скорость лодки по течению 5+х км/час, а скорость против течения 5-х км/час.

    3 часа 40 мин = 3 2/3 часа = 11/3 часа.

    Составим уравнение:

    3 (5+х) = (11/3) (5-х)

    15+3 х = (11 (5-х)) / 3

    45+9 х=55-11 х

    9 х+11 х=55-45

    20 х=10

    х=1/2

    Ответ: 1/2 или 0,5 км/час.