Решите уравнение и сделайте проверку (2 х-1) * (х+1) - х² = (х-3) ²-10

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 23:32
    0
    (2 х-1) · (х+1) - х² = (х-3) ² - 10

    2 х ² - х + 2 х - 1 - х² = х² - 6 х + 9 - 10

    х² + х - 1 = х² - 6 х - 1

    х² + х - 1 - х² + 6 х + 1 = 0

    7 х = 0

    х = 0 : 7

    х = 0

    Проверка:

    (2 · 0-1) · (0+1) - 0² = (0-3) ² - 10

    (-1) · 1 - 0 = 9 - 10

    - 1 = - 1

    Ответ: х = 0