Один из корней квадратного уравнения 24x²-10x+q=0 на 1:12 больше другого. Найдите q

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 23:26
    0
    Пусть a - один корень уравнения, тогда второй равен a + 1/12. По теореме

    Виета получаем: а + а + 1/12 = 10/24

    2 а + 1/12 = 5/12

    2 а = 5/12 - 1/12

    2 а = 4/12 = 1/3

    а = 1/3 : 2

    а = 1/6

    Тогда второй корень равен 1/6 + 1/12 = 2/12 + 1/12 = 3/12 = 1/4

    Тогда по теореме Виета q/24=1/4 * 1/6 = 1/24, откуда q = 1/24 * 24 = 1

    Ответ: q = 1