4x+7y=90 - 6x+5y=20 это 1 уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 21:03
    0
    Способ сложения:

    { 4x + 7y = 90 | * 3

    {-6x + 5y = 20 | * 2

    { 12x + 21y = 270

    {-12x + 10y = 40

    12 х + 21 у + (- 12 х + 10 у) = 270 + 40

    31 у = 310

    у = 310:31

    у = 10

    4 х + 7*10 = 90

    4 х + 70 = 90

    4 х = 90 - 70

    4 х = 20

    х = 20 : 4

    х = 5

    Способ подстановки:

    {4x + 7y = 90

    {-6x + 5y = 20 ⇒ 5y = 20 + 6x ⇒ y = 2 (10+3x) / 5 ⇒ y = 0,4 (10+3x)

    4x + 7 * 0,4 (10+3x) = 90

    4x + 2,8 (10+3x) = 90

    4x + 28 + 8,4x = 90

    12,4x = 90 - 28

    12,4x = 62

    х = 62 : 12,4

    х = 5

    y = 0,4 * (10 + 3*5) = 0,4 * 25

    у = 10

    ответ : (5; 10).