Помогите Решить систему уравнений 1. Фигурная скобка: 20x+7y=5 15x-4y=50

2. Фигурная скобка: 6 (х+y) - 10 (x-y) = 8

5 (x-y) + 2 (x+y) = 1

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 01:20
    0
    1) Умножим 1 е уравнение на 4, а 2 е на 7

    80x+28y=20

    105x-28y=350

    Сложим уравнения

    185x=370 или x=2

    Подставим значение x во второе исходное уравнение

    30-4y=50

    откуда 4y=-20 или y=-5

    2) Откроем скобки

    6x+6y-10x+10y=8

    5x-5y+2x+2y=1

    Приведём подобные и сократим

    -x+4y=2

    7x-3y=1

    Умножим первое уравнение на 7

    -7x+28y=14

    7x-3y=1

    Сложим уравнения

    25y=15 и y=3/5

    Подставим значение y в уравнение

    -x+4y=2

    -x+12/5=2 или x=2/5