X^2+pX+7=0, где х1-х2 = 2 корней из двух. Найти р, при чем корни положительные.

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 21:56
    0
    Х₁=с х₂=а

    а+с=р

    а*с=7

    а-с=2√2 а=2√2+с

    а*с=7 (2√2+с) * с=7 2√2 с+с²-7=0

    с=-√2±3 по условию корни положительные ⇒ с=3-√2

    а=7 / (3-√2)

    р=а+с=7 / (3-√2) + (3-√2) = (18-6√2) / (3-√2) = 6