4 х-3 у=5,

3 х+4 у=10.

способ сложения

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 12:34
    0
    {4x-3y=5

    {3x+4y=10

    (умножаем первое уравнение системы на 4, а второе на 3)

    {16x-12y=20

    {9x+12y=30

    16x+9x-12y+12y=20+30

    25x=50

    x=50/25

    x=2

    (подставляем значение x в любое уравнение системы, допустим в первое)

    4*2-3y=5

    8-3y=5

    -3y=5-8

    -3y = - 3

    y=1

    Ответ: x=2, y=1