Текстовая задача

Каменщики Борис и Виктор вместе уложили 1064 кирпича. Борис работал 5 ч., а Виктор - 3 ч. По скольку кирпичей в час укладывал каждый каменщик, если известно, что за 1 ч. Виктор укладывал на 8 кирпичей больше, чем Борис?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 21:19
    0
    Пусть Борис укладывал x кирпичей в час, а Виктор (x+8)

    за 5 часов Борис уложил 5x кирпичей, а Виктор за 3 часа - 3 (x+8)

    Всего они уложили 5x+3 (x+8) = 1064 кирпича

    5x+3x+24=1064

    8x=1040

    x=130 кирпичей укладывал в час Борис

    x+8=130+8=138 кирпичей укладывал в час Виктор

    Ответ: 130 и 138 кирпичей