12 х - 7y=2 4x-5y=1 Решите систему уравнений способом подстановки или сложения.

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 15:43
    0
    {12 х-7 у=2

    {4 х-5 у=1| * (-3)

    {12 х-7 у=2

    +

    {-12 х+15 у=-3

    12 х-7 у + (-12 х) + 15 у=2 + (-3)

    8 у=-1|:8

    у = - (1/8) ;

    4 х-5 * (-1/8) = 1|*8

    32 х+5=8

    32 х=8-5

    32 х=3|:32

    х=3/32;

    проверка

    12 * (3/32) - 7 * (-1/8) = 2

    (36/32) + (7/8) = 2

    ((36+28) / 32) = 2

    (64/32) = 2

    2=2 - истинно.