Решите уравнение |x^2+x-1|=2x-1

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 11:58
    0
    |x²+x-1|=2x-1

    ОДЗ: х > 1/2

    1) x²+x-1 = 2x-1; x² - x = 0; x (x - 1) = 0; x₁ = 1; x₂ = 0 - не удовлетворяет ОДЗ

    2) x²+x-1 = - (2x-1) ; x²+x-1 = - 2x + 1; x²+3x-2 = 0; x₁ = - 1,5 + √17/2 = (-3 + √17) / 2;

    x₂ = (-3 - √17) / 2 - не удовлетворяет ОДЗ.

    Ответ: (-3 + √17) / 2; 1.