Решите уравнение x|x|+8x-7=0

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 01:27
    0
    x|x|+8x-7=0

    1) x²+8x-7=0, если х ≥ 0; 2) - x²+8x-7=0, если х < 0;

    D = 64 + 28 = 4 (16 + 7) = 4·23; x² - 8x + 7 = 0; x₁ = 1; x₂ = 7 -

    √D = 2√23; x₁ = (-8 + 2√23) / 2 = корни не удовлетворяют условие х < 0

    = - 4 + √23; x₂ = - 4 - √23 -

    не удовлетворяет условие х ≥ 0

    Ответ: - 4 + √23