Решите уровнение способом подстановки {х-5 у=11 {3 х-5 у=13

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 14:24
    0
    1) Выражаем x:

    {x=11+5y

    {3x-5y=13

    2) Подставляем x во 2-е уравнение:

    3 * (11+5y) - 5y=13

    3) Решаем получившееся уравнение:

    33+15y-5y=13

    10y = (-20) |:10

    y = (-2)

    4) Находим x:

    x=11+5y

    x=11+5 * (-2)

    x=1

    Ответ: x=1; y = (-2)