Алгебра. Решить примеры:

1) = - 9x - 8

2) - 20x = - 5x - 13 -

+2
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 01:08
    0
    X² = - 9x - 8

    x² + 9x + 8 = 0

    x² + 8x + x + 8 = 0

    x (x+8) + x + 8 = 0

    (x + 8) (x+1) = 0

    x+8=0

    x+1=0

    x=-8

    x=-1

    x1=-8

    x2=-1

    2)

    x² - 20x = - 5x - 13 - x²

    x² - 20x + 5x + 13 + x² = 0

    2x² - 15x + 13 = 0

    2x² - 2x - 13x + 13 = 0

    2x (x-1) - 13 (x - 1) = 0

    (x-1) (2x - 13) = 0

    x-1 = 0

    2x - 13 = 0

    x = 1

    x = 13/2 = 6,5

    x1 = 1

    x2 = 6,5
  2. 11 февраля, 01:45
    0
    1) x² = - 9x - 8; x² + 9x + 8 = 0; x₁ = 8; x₂ = 1. Ответ: 8; 1.

    2) x² - 20x = - 5x - 13 - x²; x² + x² + 5x - 20x + 13 = 0; 2x² - 15x + 13 = 0;

    D = b² - 4ac = 225 - 4·2·13 = 225 - 104 = 121; √D = 11;

    x₁ = (15 + 11) / 4 = 6,5; x₂ = (15 - 11) / 4 = 1.

    Ответ: 6,5; 1.