в первом ряду стоят 23 спортсмена, а в каждом последующем на два спортсмена больше. Сколько спортсменов в ряду с номером n?

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 10:12
    +1
    А1 = 23

    а2 = 23 + 2 = 25

    а3 = 23 + 2 = 27

    Мы имеем дело с последовательностью чисел, при этом каждое последующее на 2 больше предыдущего. Т. е. это арифметическая прогрессия.

    Тогда задача сводится к нахождению члена прогрессии с номером n.

    а1 = 23

    d = 2

    По формуле n-го члена а (n) = а1 + d (n - 1)

    а (n) = 23 + 2 (n - 1) = 23 + 2n - 2 = 21 + 2n

    Ответ: 21 + 2n.