В амфитеатре 8 рядов, при чем, в каждом последующем ряду на 16 мест больше, чем в предшествующем. В последнем ряду 390 мест. Сколько всего мест в амфитеатре?

Дополнительные вопросы:

1) разность равна

2) число членов последовательности равно

3) в первом ряду мест

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 18:47
    0
    Арифметическая прогрессия

    d = 16

    n = 8

    an = a8 = a1 + 7d = x + 7·16 = x + 112

    x+112 = 390

    x = 390 - 112 = 278 (в первом ряду мест)

    S = (278 + 390) ·8 : 2 = 668 ·4 = 2672 (всего мест)