Вычислите сумму десяти первых членов арифметической прогрессии первый член которой а1=-16 а разность d=3:

а) - 10

б) - 15

в) - 20

г) - 25

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 17:38
    0
    A₁=-16

    d=3

    a₁₀=a₁+9d=-16+27=11

    S₁₀ = (-16+11) / 2*10=-5*5=-25

    ответ г) - 25